藜麦一直是健身爱好者推崇的极佳主食之一。而且价格昂贵,适大米的2到10倍。这是真的,有好多打着进口旗号的藜麦,50元一斤,甚至更贵也是有的。所以接下来我们分析下藜麦到底如何。
藜麦热量每100克含热量360卡。
蛋白质每100克含14克
脂肪每100克含6克
碳水化合物每100克含57克
膳食纤维每100克含6.5克(高)
大部分人比较关心的,GI值54。低于大米30左右。升糖指数相比较低一些。
藜麦的微量元素与大米的微量元素相比较,几乎都是藜麦更好一些。
尤其是镁的含量每100克竟然含130毫克,而大米镁的含量每100克含量只有30克。
所以,用藜麦替代大米是完全可行的。
由于高蛋白质含量和高含量膳食纤维,并且热量与米饭几乎差不多。藜麦替代大米是不错的选择。它更有营养价.对健身人群和减重人群更友善。
一切不以量为标准的热量计算都是耍流氓。所以,藜麦也不可以肆无忌惮的吃,适量很重要。同样烹饪 *** 更重要。
大自然给予的食物几乎都不会让我们胖,把食物变得糟糕得是我们自己!
天天吃藜麦,家里没矿吃的起吗?越来越多的朋友了解藜麦的营养价值后,准备买来吃吃,一搜价格傻眼了,这不就一粮食嘛......这么贵?
几年前,我刚接触藜麦的时候就这感受,那时市面上大多是进口的,差不多七十多元一斤。现在市场上藜麦的价格也还是挺高的。进口藜麦一斤50到100元,国产当中品质较好的一斤也30到50元,而品质差一些的也在20元左右。这样的价格相比普通的粮食价格还是高出很多的。
大家感受下:普通大米2元一斤,五常大米也就7元一斤,藜麦的价格能高出十倍。
藜麦的价格高有多方面原因
比如▼
★营养价值太优秀:藜麦作为贵族食品,首先是因为它是世界上唯一的一种“营养最全”、比例最合理、最易于吸收的植物。它被印第安人视为神赐的粮食;是地球上发现的唯一含有完全蛋白的植物,它的胚芽占整个种子的40%,活性非常强;是美国宇航员寻找到的更佳太空食品,对宇航员来说不仅仅是健康食品而且是安全的食物。NASA将藜麦列为人类未来移民外太空空间的粮食。
其最突出的优点有二:
一是高蛋白含量, 蛋白质含量高达16%-22%,且是完全蛋白(简单说必需的氨基酸藜麦里都有,且比例合适)。
二是藜麦不含麸质,因为有很多人患有先天性的麸质过敏,严重时会发展成乳糜泻,他们只要吃含有麸质的食物就会过敏,藜麦是他们的新选择。虽然大豆的蛋白质也是完美的,但大豆不能做主食。
★物以稀为贵:藜麦对种植地的要求比较“挑剔”——喜海拔高的高原地区,种植地海拔越高,藜麦的品质相对越好,而且海拔越高的地域病虫害越少,日照强度越高,土地污染也少,种植生态环境较好。由于种植环境的约束,不同地域种植出的藜麦品质千差万别,品质、口感、色泽都相差甚远,价格也自然受其影响。
★种植成本高:藜麦行业,国内还未达到规模化、规范化的种植程度,它不像小麦、玉米等普通作物可以成熟化作业,藜麦不管是种植技术、田间管理技术、收割加工、除皂苷(藜麦的表皮有一层味苦的“皂苷”,这给藜麦的加工增加了不少难度。我们都知道谷子或大米的加工只要把外壳去掉就行,而藜麦没有外壳,而是其种子表皮中含有皂苷这种不能食用的物质,需要通过精准的办法把它去掉,前提是不能破坏种子结构。)、储存技术,成本都比较高。
▲藜麦不能用除草剂,需人工锄草
▲人工收割
藜麦好吃吗?
如果还没有尝试过藜麦,我负责地说一句,藜麦可以做成各种美味。我自己做过藜麦饭、炒藜麦,藜麦饼、藜麦丸子、藜麦海参粥、藜麦沙拉等等,不过我最习惯喝藜麦小米稀饭。
藜麦营养含量高且口感丰富,最适合和其他谷物搭配煮粥或蒸饭食用,也是最适合中国胃的做法。
比如每天熬小米粥或杂粮粥的时候,蒸米饭或杂粮饭的时候,打豆浆的时候,加上一小把。偶尔换个吃法,做个藜麦沙拉。
▲藜麦大米小米栗子粥
▲藜麦杂粮粥
▲藜麦大米饭
▲红藜麦小米荞麦米饭
▲三色藜麦燕麦黑米饭
▲藜麦燕麦豆浆
▲三色藜麦鸡胸肉沙拉
>>>> 下面直击核心:
都感觉藜麦不便宜,那咱们算算账,按老百姓的家常吃法,在保证足够的营养和口感的前提下,每天一到两餐里加入藜麦到底会花多少钱?
我个人的经验,四口人,已经连续四五年都习惯了每天煮粥或者蒸米饭的时候放一些,这种混搭既增添了营养,也丰富了口感,这么做下来,一天大约50g。按高品质国产藜麦每斤30-50元的话,一天3-5元,一个月90-150元。
这么算下来,感觉还是可以接受的吧。 毕竟现在物价这么高,出去下个馆子,这个价也打不住。
而且藜麦的价格不会永远停留在高处,随着种植面积的扩大,产量的提高,加工技术的提升,销量的增加,藜麦的价格一定会进入合理的水平,成为咱们老百姓的家常便饭也不是没可能。
藜麦作为一种植物源全蛋白粮食,可以跟任何粮食单挑的食物,如果钱不是障碍,我相信你会有你自己的健康选择。
如?果你喜欢本文,想看更多走心好文,请关注我哦~~
有钱没钱回家吃饭,同样的钱在外面可能吃不到什么可口的饭菜,就像昨天我分享了一份农家院吃的饭菜,180元6个菜,很多人说不值!从成本角度来看确实不值,但是人家农家院是营利的,不挣钱谁还开店做生意。但是如果在家里自己做,不需要花费太多,却能把饭菜做得更加丰富多彩。虽然猪肉最近涨价了,自己买食材的成本也有所提高,但也不会有饭店贵。
比如我在家做的这顿饭,两荤一素一主食,比农家院的卖相要好多了,而且更加营养健康,总花费不过70元,最贵的还是排骨,都涨到35一斤了,还是会员优惠价,一次不敢多买,一斤多炖个汤也够孩子们吃得了,当妈的都这样,只要孩子喜欢吃,再贵也要买。虽然我做的不是什么大菜,但这两荤一素的家常菜,营养健康,好吃又下饭,也是很不错的。
这三个菜里,其中的排骨玉米汤是汤又是菜,深受孩子们的喜欢,另外两个菜,一个是是蒜蓉金针菇蒸丝瓜,一个是双豆炒腊肠,主食是藜麦米饭,饭菜简单可口,也适合孩子们的口味,尤其是排骨玉米汤,每人两碗都不够喝,来看看多妈是怎么做这些家常菜的吧!如果您喜欢的话,欢迎点个赞!
之一道菜:排骨玉米汤 成本约45元
做法:排骨剁小块,冷水下锅烧开后捞出,用温水冲洗干净,砂锅里烧热水,把处理过的排骨块放进砂锅里,大火烧开后转小火炖煮1小时以上;再把甜玉米剁成小块,胡萝卜去皮切成小段,放到砂锅里一起炖煮约30分钟,其间加盐调味,炖至玉米熟软即可。
这道菜又是菜又是汤,炖煮的时间久了,肉香汤鲜,还有玉米和胡萝卜的清香,十分的好喝,我家两个孩子非常喜欢,每次至少喝两碗。用砂锅或铸铁炖锅炖煮更佳,虽然所需时间较长,但孩子爱喝,我每周都会炖一次的。
第二道菜:双豆炒腊肠 成本约10元
做法:毛豆剥出粒,土豆去皮切成小丁,大小跟毛豆粒差不多就可以了;提前蒸熟的腊肠切成片状,也可以切成丁,青椒切成小丁;炒锅上火烧热,放少许食用油,放葱、姜炝锅,再放进腊肠翻炒均匀,放进毛豆粒和土豆丁一起翻炒,倒入少量生抽酱油翻炒上色,加小半碗清水,把土豆和毛豆炖炒至熟,打开锅盖,加入青椒丁翻炒,大火收汁,加少许盐调味即可出锅。
因为腊肠和生抽酱油都是有咸味的,所以盐一定要少许,以免过咸。这道菜鲜香下饭,腊肠是从老家拿回来的,那会儿肉价还没那么贵,而且基本都是瘦肉的,很香,如果换到现在的物价,10元可就不够了!腌制肉类不宜多吃,偶尔做一次,吃起来也很是香呢。喜欢吃辣的话,还可以在炝锅的时候放点干红辣椒一起炝锅,更加开胃下饭。
第三道菜:蒜蓉金针菇蒸丝瓜 成本约6元
做法:金针菇去根清洗干净,码在盘底,丝瓜去皮切成小条,码在金针菇上;大蒜切碎,红椒切碎,炒锅上火烧烧热,放少许食用油,把大蒜碎和红椒碎放进去翻炒出香味,加少许生抽酱油调味,浇在丝瓜上,上锅蒸12分钟左右,即可。
这道菜口感清淡,又是蒸出来的,做法简单营养丰富,是我个人比较喜欢的一道家常素菜,孩子们不怎么喜欢吃丝瓜,但对金针菇很喜欢。这两种食材都比较容易出水,如果盘子大一点,在盘底铺一层绿豆粉丝也是不错的,可以帮助吸汤水,粉丝吸足了汤汁,也会更好吃。
主食:藜麦米饭 成本约7元
做法:三色藜麦和大米一起清洗干净,放到电饭煲里加上适量的清水,启动“焖饭”模式即可,焖出来的藜麦米饭又香又软,很是好吃。
我喜欢在米饭加一些杂粮,丰富口感,也增加营养,让米饭不是白白的。三色藜麦搭配大米焖出来的米饭,嚼起来很有意思,喜欢的小伙伴可以试试。
这三个家常菜加上主食,成本在70元以内,相对于出去吃饭来说,在家做饭实惠多了,还是多练习练习厨艺,在家好好吃饭吧!
感谢您的阅读,我是多妈,喜欢分享自己的原创食谱和美食寻访经历,在家可以用简单、常见的食材 *** 健康、营养的家常美味,让厨房更有家的味道;出去能够寻找大街小巷的美食店铺,品尝各种不同的地方美味,让平凡生活充满更多乐趣。
导读:比水稻还古老的粮食,曾被尊称为“粮食之母”,但却很少人认识
春天到了,农民又要开始忙着春耕了。
在我国的粮食种类比较多,大家也常说是吃五谷杂粮长大的,其中现在基本都是吃大米、小麦和玉米这些主粮为主了,所以很多人对于所谓的“杂粮”也就了解不多。
其中我国的杂粮种类实在是太多了,因为过去种植技术落后,粮食的产量又不高,为了填饱肚子就只能是吃各种杂粮了,甚至还要去山里采挖野菜、野果来吃。
前面和大家介绍了一种杂粮——穇子,勾起了不少人童年的回忆。有些网友还留言说,应该多介绍一些农村的杂粮。
于是,今天小毛给大家介绍另外一种杂粮,它可是比水稻还要古老的粮食,曾被称之为“粮食之母”的藜麦。只是现在很多人不认识它,在国内种植它的人也不多。
藜麦:曾被称之为“粮食之母”
在前几年藜麦火过一阵子。当时国内的微商很火,而藜麦就成为了不少微商宣传的产品之一,搭载着微商这个快车,藜麦也火了一把。
但在国内对藜麦了解的人并不多啊,特别是好些年轻人根本就不认识它。虽然在国内也曾规模种植过,可是近些年它还是逐渐被人遗忘了。
藜麦在国内确实一般都是当成杂粮吃,甚至很多人都没有吃过,可是它却是印第安人的传统主食,并且还是一种非常古老的粮食。
据传藜麦是和水稻同时期的一种作物了,有专家称它早在6000多年前就被驯服和种植、食用了,甚至要比水稻都要先被驯服,所以把它尊称之为“粮食之母”。
从藜麦这个名字来看,有些人会认为它和小麦有关系,至少是“亲戚”,但是小麦是禾本科的植物,而藜麦却是藜科藜属的植物。
这种植物原产自南美洲安第斯山脉的哥伦比亚、秘鲁等中高海拔山区,是一种具有较强耐寒性、耐贫瘠和耐盐性的植物,尤其是适宜在海拔4500米左右的高原上种植。
藜麦这种植物长得也很有特色,它的穗部有红、紫、黄三种颜色,植株形状类似灰灰菜,而成熟后的穗部则和高粱穗非常的相似。藜麦种子不大,一般直径1.5-2毫米,呈小圆药片状,千粒重1.4-3克。
虽是杂粮,营养价值却极高
现在生活条件好了,有些人喜欢偶尔吃一下杂粮,这样更有利于身体健康,而藜麦就成为了一些注重养生的人的选择。
藜麦其实进入我国的时间并不长,大约是1987年前后才开始引进种植的。虽然在国内的 *** 、青海、甘肃、黑龙江、四川、贵州和内蒙古等省份都适合藜麦的种植,不过在当时也就是一些高海拔地区的农民种植它。
当时在民间,它并不叫藜麦,而多数人称它为“仙人谷”。
而且藜麦这种作物有个特点,就是越往北产量就越高,可能是和地势有关,因为它本来就适合在高海拔地区种植。其中在 *** 、青海等地区的藜麦如果管理得到亩产可以达到800斤以上。
另外值得一提的是藜麦虽然是一种杂粮,可是它的营养价值却很高。
藜麦的营养价值要超过任何一种传统的粮食作物,它也是唯一一种单作物就可以满足人类所需的全部营养的粮食。
另外藜麦还是一种全谷全营养完全蛋白碱性食物,它所含有的蛋白质含量是可以和牛肉相当的,并且藜麦所含有的蛋白质的品质也不亚于肉源蛋白与奶源蛋白,也就是说藜麦的蛋白质含量要比牛奶都要高。
正是因为这些优势,藜麦被国际的营养学家称为“营养黄金”、“超级谷物”,而联合国的粮农组织更是把它推荐为健康食品,以此呼吁人们的饮食均衡。
在几年前微商火的时候,藜麦也是凭借着这些优势火了一把。当时它的价格也不便宜,尤其是进口的藜麦更是上百元一斤。而现在即便是价格有所回落了,而国内种植的藜麦依然也要卖到三四十元一斤。
不过即便如此,在国内依然很少人种植藜麦,甚至相比于过去现在种植藜麦的人要少了很多。
究其原因,小编也曾咨询了一些种植藜麦的农民。他们指出,其中的原因无非三点,产量低、种植麻烦,而且口感差、吃不习惯。
藜麦虽然有较强的耐寒、耐贫瘠能力,可是它适合在高海拔地区种植,像青海、 *** 的藜麦就产量高,品质好一些,其他地方的就无论是产量和品质都要差得多,这也是其他地方的农民很少种植藜麦的原因。
其次是种植藜麦也比较麻烦,种植过程要投入的成本也较高,尤其是种植的人工成本,采收和加工都是人工,操作很麻烦。
最后一点就是在国内很多人喜欢吃水稻、小麦,而对于藜麦吃不习惯。好些人都说藜麦的口感太差了,而且烹饪也麻烦。像大米主要淘洗干净就可以直接煮了,而藜麦需要提前淘洗,然后泡水几个小时才可以下锅煮,不然是久煮不烂,难以下咽。
另外藜麦的市场价格虽然高,可是在产地的收购价却并不高,对于农民来说种植它根本就不划算,甚至还没有传统农作物的利润高。
正是因为这些原因,目前在国内除了一些主产区的农民少量种植以外,其他地方的农民都不种植了。
各位网友们,你们当地还有人种植藜麦吗?你们可喜欢吃藜麦呢?欢迎大家留言讨论!
一天三四顿,外加宵夜和零食,想不肥都难,所以还是多吃点清淡吧一天三四顿,外加宵夜和零食,想不肥都难,所以还是多吃点清淡吧
每年的春节假期,总是一成不变。不是在家吃吃喝喝,就是出门吃吃喝喝。然后在不知不觉中,腰膀就圆了起来。站上称,开始怀疑称坏了。年年如此年年改不了,所以奉劝大家少吃点干果瓜子之类的。不要以为它们小小的,其实热量高得很。要想不肥,还是多吃点清淡健康的食材吧。今天整合分享八道清淡美食让你在正月中食用,春天来了夏天不远了要注意身材哟。
素炒菠菜
食材:菠菜1捆、老姜3片、蒜头3瓣、盐1小匙、味精1小匙
*** 步骤:
1、菠菜价格并不是很贵,我今天采买的时候好像是四块多一斤。虽然也不便宜但是现在吃正是时候,根据需要买一些炒着吃吧。菠菜清洗干净后,从中对切成两半备用。
2、老姜几片用于调节风味,蒜蓉不喜欢可以不下增加香味使用。
3、锅热油后放入老姜片,爆干爆香勺入一小匙的盐。
4、然后倒入菠菜大火快速爆炒,最后放入味精和蒜蓉翻炒两下即可出锅。
虾皮炒芥菜
食材:芥菜1小捆、虾皮1把、细盐1小匙、味精1小匙、老姜3片
*** 步骤:
1、虾皮是很营养的一种食材,不仅含有丰富的钙入菜后还特别的香。
2、芥菜是很受欢迎的一种蔬菜,有的朋友对于芥菜这个名称可能会比较陌生。但是一说酸菜就无人不知无人不晓了,你所喜欢吃的酸菜就是使用芥菜去腌制而成的。
3、把新鲜的叶子用清水清洗干净,然后切成小段备用。
4、锅热适量的油,倒入姜片爆香爆干再倒入虾皮煸至微黄微香。
5、然后倒入之前准备好的芥菜进行爆炒,翻炒两下后加入调味料再翻炒几下就能出锅食用。
小米鸡蛋粥
食材:小米150克 、鸡蛋2个、冰糖适量
制造步骤:
1、 *** 前先把材料泡水10分钟,并清洗清洗
2、在泡水的时候,我们烧开水【请根据自己习惯及人数选择烹饪锅具】 水烧开的时候倒入小米加入适量的冰糖进行煲煮
3、在熟的时候分三次倒入蛋液轻搅散以免粘底
4、就这样健康长寿 调理养胃 健脾的粥品就完成了
西兰花炒虾仁
食材:西兰花1朵、虾仁200克、老姜2片、蒜头2瓣、味精1小匙、盐1小匙、水淀粉2匙
*** 步骤:
1、西兰花切成小朵泡入淡盐水中十分钟,这样既能清洗干净还能吊出西兰花的甘甜度。
2、虾仁根据自己的方便选择,不管使用何种虾仁都是可以的。
3、锅热水后加入少许的盐,倒入西兰花汆水1分钟捞出备用。
4、再把虾仁也放入水煮汆烫6秒捞出备用
5、锅热油后放入老姜、蒜碎一起爆香
6、再倒入汆烫过的西兰花和虾仁,并加入调味料。
7、翻炒两下后倒入少许的水淀粉勾芡一下即可出锅食用
小贴士:
1、西兰花泡入淡盐水,是为了清洗干净和吊出蔬菜的甘甜度
2、虾仁品种没有要求,尽量新鲜即可
3、勾芡水淀粉是为了让菜口感更好,让菜的色泽度更有食欲。
蚝干干贝粥
食材:大米1杯、蚝干1小把、干贝1小把、香菇3朵、蛋皮1撮、蒜苗1根。细芹1根、老姜3片、味精1小匙、盐1小匙、白胡椒粉1撮、葱油1小匙
*** 步骤:
步骤1:干贝和蚝干属于干货,所以在准备煮前一定要预留足够的时间泡发并清洗干净。至于香菇一定要使用干香菇,这样香味才会足够。香菇的泡发时间大概至需要20分钟,泡发至大概八分即可。
步骤2:蛋皮的 *** 很简单,锅热一会刷一层薄薄的油。或者使用不粘锅,倒入蛋液转动锅体。
步骤3:锅热少许的油爆干姜片,然后倒入泡发好的蚝干和香菇爆香备用。
步骤4:土锅加入适量的水煮开,然后把米清洗干净倒入烹煮用最小的火煮到八分熟。
步骤5:然后倒入之前爆香好的香菇、蚝干及干贝,并继续煲煮。
步骤6:待煲煮至完全熟透,就能加入调味料并倒入之前准备好的蛋皮、细芹碎、蒜苗碎、葱油搅拌均匀。
糖醋萝卜
食材:白萝卜1个、生抽3匙、砂糖5匙、老陈醋2匙、朝天椒4个、红辣椒1个、花椒少许、盐适量、白芝麻1茶匙、蒜头3个
制造步骤:
1、萝卜选用全白萝卜,切你喜欢的型或片用盐腌一个小时期间翻一翻
2、朝天椒根据你的口味增加或减少
3、蒜头拍碎一样根据你的口味加减
4、萝卜事先用盐腌好后用干净水洗洗挤去水分放罐子中,加入蒜头、辣椒、朝天椒、花椒、少许芝麻、白糖、老陈醋、生抽搅拌均匀放入冰箱腌制二小时以上偶尔翻下即可
桂花丸子糊米酒
食材:醪糟1盒、糯米粉适量、红枣4个、枸杞1小撮、熟黑芝麻1小撮、桂花1小撮、细砂糖3匙、藕粉糯米粉各2匙
*** 步骤:
步骤1:丸子的主要食材是糯米粉,之所以没有写配重那是因为我做得少大家可以多做一些。把所需的糯米粉倒入盆中,再用半烫面的手法 *** 。把滚水一点点地倒入边搅动,然后揉成面团。在倒入滚水的时候,记得是一点点的加入不要一下倒多了。
步骤2:在揉成团之后,再把糯米团分成小团并揉成小拇指般大小的珍珠丸子备用。
步骤3:辅料相对的比较丰富,与一般只有砂糖的做法不一样。今天的这一配料更加营养和养生感,所需的有枸杞、红枣、熟黑芝麻及桂花。
步骤4:把红枣、枸杞倒入水中煮开,然后转小火倒入糯米丸子煮熟。
步骤5:待糯米丸子煮熟之后,再倒入醪糟至于醪糟加多少这个取决于个人的口味决定。
步骤6:倒入醪糟之后加入所需的细砂糖,然后用藕粉和糯米粉调和成水淀粉勾芡一下
步骤7:出锅食用之前再撒入桂花搅拌一下,就能闻到淡淡的桂花香。
藜麦莲子粥
食材:藜麦米100克、莲子150克、小米1小杯、大米1杯
*** 步骤:
步骤1:藜麦米属于一种粗粮,它的原产地貌似是在印加地区。现在我国很多地方均有种植,像青海、安徽等等。
藜麦米虽然不及小米、大米那么的普及,但近年来大家对于健康越来越重视食用的人也就多了起来了。藜麦米不仅高蛋白还富含多种人体所需的氨基酸及多种矿物元素等,经常食用有提高人体免疫机能的作用所以很适合全家人食用。
步骤2:莲子在准备 *** 的时候,必须提前泡发。
步骤3:小米和大米根据自己准备食用的人数,进行调整。
步骤4:在莲子完全泡发之后,把藜麦米、小米和大米清洗干净然后倒入莲子盆里一起泡水10分钟。
步骤5:在泡水后,等待水开了再倒入砂煲中小火煲煮至熟透即可。
晒晒我家一周的晚餐,7天不重样,营养又开胃,好吃还省钱关注豆帝煮,随时掌握美食发布最新动态。这里有你喜欢的各种美食 *** ,内容包括家常菜、宴席菜、地道小吃、养生煲汤、烘焙 *** 以及旅行探店等。全线打造助您成为一位真正的美食家!
此图文作品系豆帝煮原创发布,严禁不良自媒体搬运及盗图,作者保留法律追诉权特此声明。
复工之后,人们又恢复了往日快节奏的生活,尤其是上班族,早餐都是在外面随便吃一点,午餐也是在单位里吃工作餐或者点外卖,没有质量保证。只有到了晚上下班回来,一家人才能聚到一起好好吃顿饭,所以晚餐也就成了许多人心中的正餐,是三餐中最重要的一餐。我家晚餐,无论多忙都要自己做,花钱少,吃得舒服。下面给大家晒晒我家一周的晚餐,7天不重样,营养又开胃,吃得好还省钱。
之一天晚餐:麻辣虾球+青椒炒鸡蛋火腿+清炒藕带
现在正是藕带上市的季节,新鲜的嫩藕带,脆甜多汁,清新爽口,特别好吃。夏天天热,炒一盘麻辣小龙虾,再来一瓶冰镇啤酒,一家人边吃边聊,简直不要太幸福。小龙虾,藕带,再加上家里冰箱里的青椒,鸡蛋,搭配起来炒了三个菜,荤素搭配,开胃又下饭。
第二天晚餐:青椒炒牛肚+番茄豆腐鸡蛋汤+丝瓜炒肉丝
这几天天气越来越热了,所以饮食上要清淡温补,晚餐我炒了一盘丝瓜炒肉,青椒炒牛肚,还有一碗番茄鸡蛋豆腐汤,主食是绿豆杂粮饭。晚餐吃点杂粮饭热量低还有助于胃肠蠕动。一家三口的晚餐,有荤有素有粗粮,做法简单吃得舒服。
----【青椒炒牛肚】----
1,这个牛肚是买的卤肉铺里卤好的牛肚,回来切一切就能下锅啦!
2,热锅放油,下入姜蒜末爆香,倒入牛肚翻炒几下。
3,加入青椒丝,炒至青椒断生,调入生抽,香醋,适量胡椒粉,翻炒均匀起锅。
第三天晚餐:凉拌黄瓜+糖醋排骨+清炒瓠子
黄瓜是夏季我家吃得最多的蔬菜,每次买菜我都会多买些回来。下班回来,又渴又饿时,洗根黄瓜直接拿着啃,倍儿清爽。黄瓜不仅可以当水果直接吃,也可以入菜,炒着吃或者凉拌来吃,方便快捷,解暑又开胃。除了凉拌黄瓜和炒瓠子,还烧了一道糖醋排骨,女儿特别喜欢吃这个菜,甜甜咸咸的滋味,越啃越香,每次烧一盘,必吃个底朝天。因为主食是粥,所以就没有煲汤,干稀搭配,倍儿爽。
----【糖醋排骨】----
食材:排骨2根 姜1小块 料酒1勺 生抽1勺 老抽小半勺 香醋1勺 盐小半勺 冰糖10克 白芝麻
1,排骨冷水下锅,水烧开后再煮5分钟,捞起来洗净,沥干水分。
2,热锅放少许油,下入姜片炒香,倒入排骨炒干水分,调入1勺料酒,1勺生抽,小半勺老抽,10克冰糖,炒至排骨上色,加入热水没过排骨,盖上锅盖,小火焖煮25分钟。
3,煮至用筷子可以轻易插穿排骨时,调入1小勺盐,1勺香醋,大火收汁至汤汁浓稠,起锅开吃。
第四天晚餐:可乐鸡翅+清炒苋菜+藜麦杂粮饭
女儿最近总嚷嚷着要减肥,晚饭前给我点了藜麦杂粮饭。光点了饭肯定不行,还要点菜呀!小妞笑嘻嘻地跟我说想吃可乐鸡翅,家里正好有鸡翅和可乐。晚餐两菜一主食,有肉有菜,粗细粮混搭,营养又美味,老公女儿都喜欢。
----【可乐鸡翅】----
食材:鸡翅10个 可乐1罐 生抽2勺 姜1小块 葱1根
1,鸡翅洗净,用刀在鸡翅上划两刀,方便入味。然后冷水下锅焯水,水开后煮5分钟,捞起来清洗干净。
2,热锅放油,下入鸡翅煎至两面微黄,下入姜片,炒出香味。
3,倒入可乐,没过鸡翅,调入2勺生抽,小火焖煮20分钟,最后大火收汁,起锅,撒上葱花。
第五天晚餐:白灼虾+韭黄炒鸡蛋+蒜苗炒豆腐皮
大虾是上周末买的鲜活虾,那时候26块钱一斤,买了2斤分袋放冰箱里冻着,还能吃上几顿。豆腐皮加点大蒜苗炒一炒,又香又软,特别好吃,这道菜只需要加蚝油调味即可,连盐都不用放,简单美味。主食是藜麦杂粮饭,夏天到了,又是减肥的季节,每天来上一碗藜麦饭,边吃边瘦。
第六天晚餐:鸡翅香菇焖饭
夏天天热,不想进厨房,我就会挑几种孩子喜欢吃的食材和米一起下锅,煮一锅焖饭,饭菜都有了,还特别入味好吃。
鸡翅与香菇,这是一个特别美味的搭配组合。鸡翅里的油脂,在焖饭的过程中释放出来,让米粒变得饱满,入味,香菇更是越嚼越香,煮了一锅焖饭,有肉有菜,简单营养又好吃。
食材:鸡翅6个 大米400克 香菇8个
1,鸡翅对半剁开,香菇去蒂切成块状,姜切碎,葱切粒。
2,热锅放少许油,下入鸡翅小火煎至两面微黄,下入姜沫,葱白爆香,加入香菇翻炒片刻。
3,调入1勺老抽,1勺生抽,1勺蚝油,3克盐,半勺白糖,翻炒至鸡翅均匀上色,关火。
4,大米清洗干净,放入比平时煮饭少些的水,把炒好的鸡翅香菇倒入锅里,按压煮饭键。(因为炒好的鸡翅里有少许汤汁,所以煮饭的水要少放些,连水带汤汁一起跟平时煮饭的水一样多就行了)
5,程序结束后,用勺子把米饭翻拌均匀,撒上葱花,香喷喷的鸡翅香菇焖饭就做好了。
第七天晚餐:樱花寿司
寿司是孩子们的更爱,我家女儿就是个寿司控,每次逛商场经过寿司店都要缠着我进去买些解解馋。买的寿司是好吃,但价格也不便宜啊!随便一小份就30~40元不等,一个人吃个2~3份还不解馋,所以还是自己做吧,干净卫生又经济实惠。
做寿司所选用的食材基本都是蔬菜,肉松和鱼松,吃了不仅不会发胖,还对健康有好处。
食材:饭团:大米1碗 寿司醋2勺
配料:黄瓜1根 胡萝卜1根 火腿肠1根 肉松20克 樱花鱼松粉20克 沙拉酱(适量)寿司用大张海苔2张
1,大米煮熟,晾凉至温热,加入2勺寿司醋,拌匀。盛一碗米饭,加入樱花粉拌匀。
2,寿司用大张海苔剪去四分之一,把拌了樱花粉的米饭均匀的平铺在海苔上,盖上保鲜膜压实。(厚度5毫米左右,不要太厚了,卷起来不好看,而且还影响口感)
3,压好后保鲜膜就粘在米饭上了 ,翻转过来,让保鲜膜在下面,海苔在上面。再铺上一层薄薄的白米饭,中间摆上切好的食材,挤上沙拉酱。
4,再撒些肉松。拖动保鲜膜把海苔置于竹帘的边缘,让保鲜膜的一边包在竹帘外面,这样卷的时候就不会把保鲜膜卷进去了。
5,然后对折成水滴状,两手用力压紧。打开竹帘,不要把保鲜膜揭下来,直接用比较锋利的刀子,沾冷开水,用锯木头的方式来回推拉着轻轻地切,每切一片,沾一次水,不要怕麻烦,这样才能切出漂亮干净的樱花卷。
6,最后揭掉保鲜膜,摆盘。挤上沙拉酱就可以开吃啦。#618好物趋势#
大家好,我是小鱼私厨,美食领域原创作者,每天分享健康,简单的美食,如果您喜欢,欢迎转发,点赞,收藏,让更多爱美食的人一起分享。如果您对我的食谱有不同看法和建议,记得给我留言哦 !
藜麦情怀:不可不吃的蛋白质,适合它的人肯定有你发自内心的说,黎麦真是好东西。
一直以为藜麦是米,有人告诉我,藜麦是蔬菜,这种东西绝对的绿色食品。
对于藜麦,大家有各种渠道获取知识,至于是不是什么粮食之母之类的,有好多专家和经营者会给评判,我要说的是我的藜麦情怀。
最早之一次吃藜麦是在青海,出差吃晚餐,自助餐有一款汤特别的好喝,我和我的伙伴连喝七碗,其实这碗很小,但味道特别好。
我们都不知道吃的是啥?服务员告诉我们是藜麦,许多人连发菜汤都不去喝了,就专喝这种藜麦。
淡淡的香,淡淡的甜甜的,说他是米吧,有点蔬菜的香味上面飘着一层小小的白色点点,一圈一圈的东西,服务员看见我们爱喝,就笑着告诉我们,这不是虫子,是藜麦出的芽。
藜麦含有活性,会出芽,吃着跟鱼籽似的,Q弹软糯,营养美味。
因为吃着好吃,就打听价格,当时我记得价格是110元一斤,狠着劲儿买了一斤,那时是2011年,回到家和小米一起熬粥喝,藜麦舍不得放,只放一点点,味道真的很好,后来呢,在焖白米饭的时候也放一点点。
喜欢藜麦,说不上是营养还是口感,主要是那种味道和新奇感,于是就特别喜欢这种东西,因为价格的原因,实在是买不起!
精准帮扶,省直好几个单位入驻我的家乡,河北省承德市丰宁满族自治县,人社厅来到了距离大阁镇不远的樱桃沟村。
帮扶工作队具体是什么样的决策?我真的不清楚,他们动员老百姓开始在樱桃沟村和基地种植黎麦。
丰宁是个特别穷的地方,但是风光也是极好的,是生态福地,天空每天都是晴朗的。蓝天白云没有雾霾,我们县平均海拔都在800到1000左右,丰宁分坝上坝下区域,坝上海拔在1400-1900之间,冷凉的气候特别适合于藜麦生长。
藜麦,天生不长害虫,从种到收,不用上化肥农药,保证了餐桌上的安全。
种植技术和科技上的东西到底有什么好处?有许多专家会有很多不同的观点,这里我就不再多说,只觉藜麦这种东西真的很好吃。
口感清淡像鱼籽,营养赛牛肉,是“蛋白之王”+“全能蔬菜”。
我的同学在家乡,也在种植和经营藜麦。
给我送几斤,让我尝一尝,人社厅的朋友从丰宁回到石家庄,也会给我带一点,最早我还局限于做汤和熬粥喝,后来逐渐放在米饭里,开始琢磨藜麦怎么吃?
藜麦富含植物纤维,有饱腹感,能管住嘴少吃,另外,又能促进胃肠蠕动,润肠通便,肚子不长脂肪赘肉,还能美容养颜!
距离丰宁很近的张家口的许多地方也在种植,于是,关于藜麦的食品做法很多,有藜麦粥,藜麦饭,藜麦沙拉,配合各种蔬菜做,还有藜麦鸡肉丸,藜麦炖牛肉等等等等。
比如藜麦馒头,减脂降糖,不用忌口不用饿肚子,不论瘦身还是降糖,都是越吃效果越好。
朋友告诉我,藜麦易消化,却消化缓慢,相当于营养物质在体内缓慢释放,对消化系统、循环系统负担很小,是对身体非常友好的食物。
藜麦的蛋白质的品质和含量可以与脱脂奶粉及肉类媲美,却更容易被人体吸收,意味着是健身之前的更佳食物。
藜麦不含麸质,不会造成过藜麦口感独特,熟后却散发坚果清香或者人参味,吃起来咯吱咯吱,很受儿童喜爱,还可增加儿童食欲。
孕妇在怀孕期间对各类营养的需求是非常旺盛的,而藜麦的全营养特性和高含量正好可以为孕妇提供足够的营养。
藜麦的升糖指数更低,就意味着吃了藜麦,餐后血糖水平不会升高太多,减少糖尿病并发症的几率。是预防糖尿病的更佳食物。
人社厅的哥们给我普及“藜麦的烹饪时间非常短,但均衡含有人体自身不能合成的全部9种必需氨基酸。氨基酸的平衡和适量的供应是人体健康的基本前提,任何一种氨基酸供应缺乏,都会影响免疫系统和其他正常功能的发挥,使人处于亚健康状态,免疫力降低。藜麦简直是上帝赐给繁忙工作的都市人最完美的食物。”
蛋白含量达15%,超市一斤卖200!齐河发展藜麦规模化种植,打造未来新主粮齐鲁网德州7月4日讯藜麦原产于南美洲安第斯山脉,是唯一的可满足人类全部所需营养的粮食,蛋白质含量和牛肉相当,而且耐寒、耐旱、耐盐,被联合国粮农组织称为“黄金谷物”。目前,全世界都在争相引种,但产量一直不理想。在德州市齐河县,今年引种了700多亩藜麦,最早的一批成熟收割了。
“黄金谷物”获丰收
藜麦在山东首次规模化试种成功
藜麦来自于高海拔高温的气候地区,产量受高温影响很大,室外温度一旦超过35℃就会不开花、不结果。截止目前,国际平均亩产是在180公斤。齐河县这片实验田的亩产究竟会有多少?德州市齐河县农业农村局高级农艺师俞仁涛介绍说:“理论产量达到亩产700斤。”
德州市齐河县副县长田学超介绍说:“我们已经成功选育了多个能够适合平原高热地带生长的高产品种。我们同时在齐河、东营、烟台、新疆,四个地方设立了育种基地。每一个地方的实验效果,都达到了甚至超过了预期。”
而要实现这一突破并不容易,近年来,全球各国都在争相引种藜麦,早在2008年,山西、青海、 *** 等地开始引种,但产量不理想。即便在水肥条件更好的平原地区试种,也一直没有高产的先例。今年3月,齐河县与中科院上海植物逆境生物学研究中心、山东师范大学签约,启动国内首个平原地区藜麦育种与产业化发展项目。
山东师范大学博士孙伟介绍说:“藜麦本身生活在高原地区,那么前期的引进都是在夏季播种,造成了光温的不适应,导致了引种的失败。今年我们是春季播种,山东春季基本上昼夜温差比较大,和当地的高原气候非常相似。
除了调整种植模式,更重要的是品种。专家团队这次挑选的“山引1号”“山引2号”,是从他们已掌握的2500多个品种的藜麦种质资源中筛选而来。通过分解、基因编辑等多种育种方式结合,有望在两三年内培育出亩产达600公斤的新品种。藜麦本身耐旱、耐盐,像山地、盐碱滩涂也可以种植,未来潜力巨大。
山东师范大学博士孙伟介绍说:“藜麦的种子虽然小,但是蛋白含量非常高,一般是12%到22%,我们这个品种是15%,而且它的蛋白是全蛋白,含有人体所必须的九种氨基酸。另外它的不饱和脂肪酸、维生素E,还有各种矿物质含量是非常高的,如钙铁锌都非常高。”
“黄金谷物”获丰收
设立亿元产业发展基金打造未来新主粮
平原地区引种藜麦大获丰收,但这只是之一步,未来的产业化还有很长的路要走。
据德州市齐河县藜麦育种基地管理人员董向东介绍,当地的“灰灰菜”学名就叫藜。“藜麦也是藜科的。刚开始种植的时候,大家也不接受,其中有一片,老百姓直接割了喂鹅。百姓问我种的什么东西?我就跟大家说,咱种的是美国的灰菜!”董向东说道。
现在产量有了底,价格也很诱人。在大城市,一斤藜麦甚至卖到200元。附近乡亲们看在眼里,心思都活络起来:不起眼的“洋灰菜”,原来这么金贵!
董向东说:“到明年种,产量和效益绝对还好。要是和公司协调好了,我想明年在村里发展500亩。藜麦市场收购价格在8元-20元之间。现在市场销路是个问题。”
据介绍,齐河县将按照“龙头公司+合作社”的模式,实行“订单式”种植,降低农户风险。此外为提高大规模种植效率,已经有企业研制专门的收割、加工等机械设备。按照规划,还将引进深加工企业,打造全产业链的藜麦产业园。
德州市齐河县副县长田学超表示:“ *** 按照协议的规定,计划出资三千万成立引导基金,然后联合地方的基金公司,共同打造一支总规模一亿元的产业发展基金,打造藜麦产业化推广平台。未来我们的目标是将藜麦打造成中国未来的新主粮,能够更好地利用我国的边际化土地,更好地改善中国人民的营养膳食结构。
山东台 张洪波 实习记者 殷明慧 吴琳 德州台 王浩 齐河台 李帅
藜麦到底多少钱一斤合适?答案在这里被公认为“营养黄金”的藜麦,在国内外皆炙手可热、备受欢迎。
那么,很多人要问,关于藜麦的价格,到底多少钱一斤合适?
关于价格,一般而言,进口的藜麦价格略高于国产藜麦,因为进口配额和商检手续非常麻烦,国家也没正式放开藜麦的进口,可以说目前国内还没有任何一个企业可以顺利地大规模地从南美进口藜麦。
最初引进藜麦种植试点是在黄土高原,那时候藜麦便宜,但是营养价值并不是很被大众所了解。后来在青藏高原种植成功的时候,某些企业一斤卖200元左右。再以后藜麦在青藏高原等地大面积种植,价格开始有所下降,但是很多还是卖80多元一斤。
市场的价格是由供需关系决定的,藜麦属于杂粮,它在黄土高原上的种植条件很好,复制性较强,在供应端,掌握了科学种植的厂家可以大规模生产。然而在需求端,藜麦的销量有待提高,在这种情况下,藜麦卖过于高的价格是不妥的。可是太便宜的藜麦,可能产自非优质种植区,且没有经过完善处理,或者掺入了干瘪的、穗发芽的劣质品,因此,过低的价格要引起注意。
下面来分析具体的藜麦价格详情:
首先是种植,根据公开的媒体报道,一般合作社和种植户签订的种植合同,收购价格在10-15元一斤。这个就是没有经过任何加工,带有杂质(比如秸秆)的成本。所以各位在某多多上面搜到的8,9块钱一斤的藜麦还包邮到底是什么东西,大家仔细想想吧。
原粮还不可以出售 (比如,藜麦籽粒的包衣上带有苦苷,会造成涩味) 所以要加工,要有机器,要经过脱皮、除尘、水洗、色选、包装等环节,除去秸秆等杂质,这个环节总体要损耗20%多。这个就跟稻谷到大米的加工过程一样。经过这个过程,成本就上升到17到20元一斤了吧。
然后从加工厂的手里出来,还要经过税金,运输费用,相关部门的检测费用(食品安全也是为了大家),仓储成本,包装成本,人员工资,正常利润等。以运输成本为例,物流成本3-5元/公斤,快递成本6-10元/公斤,这个比较合理吧,那到了批发商的手里就至少要35-40元一斤了。
总的来说,高品质藜麦产品会因对产品种植源、工艺技术、安全资质等因素(种植成本、人工成本、质量等)的高要求,但是因为自有种植,直接从田间到门店,所以可以将价格保持在产地批发的水平上,但在藜麦的品质上,也必定会给消费者“物超所值”的体验。因此,总的来说,在深圳、广州这些南方城市,价格在30多元每斤的藜麦是比较常见的。如果成本管理不好的话,卖到50元也是可能的。
看完这篇文章,您对藜麦多少钱一斤的价格和批发可能也会有所了解了吧,收藏和关注我们会有更多资讯提供给您哦。
春天大家聊得最多的话题就是减肥了,今天早上我在办公室里,同事都在聊着这个话题,有同事看到某某同事说,很久没看,感觉消瘦了不少呢,这位同事听着也深感开心,她看到了我也是说我最近也是瘦了呢。大家都想取经是怎么瘦下来的,确实是,再不瘦下来,夏天到了,露出了大象腿和大肥手就难看了。
要真说在吃食上控制消瘦下来,很多人都难以做到,包括我自己也是,我这次能过瘦下来是在饮食上选择了低脂高蛋白的食物,多吃瓜果蔬菜和高蛋白的肉类,这样不仅能够饱腹,还营养均衡,口感好,味道也超赞的。这段时间以来,我每天吃一餐果蔬肉食沙拉,把一天所需的水果蔬菜都放一块吃了,用藜麦代替了米饭,连着吃了几天,如今瘦了4斤有余了,再这样保持下去再也不怕夏天的到来了,哈哈!
【生菜土豆泥鸡丝果蔬沙拉】藜麦50克,鸡蛋1个,小土豆2个,圆生菜1个,水果黄瓜1根,水果西红柿4个,桑葚果6个,甜玉米半根,鸡胸肉1块,柠檬半个,轻盐酱油5毫升,蛋黄沙拉酱10克,千岛沙拉汁20克,清水适量
【 *** 步骤】
1、准备好材料
2、藜麦洗净后放入电饭锅加入适量清水煮熟
3、鸡胸肉洗净后放入蒸锅里蒸熟
4、鸡蛋、土豆去皮切块、甜玉米剥粒后放入蒸锅里蒸熟
5、蒸熟的土豆放入料理机中搅打成土豆泥
6、放入3片洗净的圆生菜一起搅打成土豆生菜泥
7、取一深盘,放入两片生菜,将蒸熟的鸡胸肉撕成丝
8、将土豆生菜泥勺入盘中,撒入蒸熟的甜玉米粒和勺入煮熟的藜麦
9、撒入洗净切粒的水果黄瓜,撒入洗净切小块的水果西红柿,撒入洗净切小块的柠檬,撒上桑葚果和蒸熟切小块的鸡蛋
10、淋入1勺轻盐酱油
11、挤入蛋黄沙拉酱
12、淋入千岛沙拉汁即可
【小贴士】
1、圆生菜去老皮,洗净后可以用凉开水冲洗一遍
2、土豆我用的是小土豆,如果用大土豆可以用1个或半个
3、此量是两个人吃的份,如果一个人吃,量可以减半
最后,感谢大家阅读我头条号的文章,如果您喜欢,请多多关注,欢迎点赞,转发和分享,感谢您的鼓励和支持!我每天都会带给大家精彩的文章。如果您有什么建议和想法,请在下方留言,我们一起讨论分享美食乐趣。